Concerts

2017

du 5 april au 26 mai
membre du jury; Concours de musique du Canada – Canimex
tournée nationale

27 février à 19h
Agora Hydro Québec, Festival MNM
FLEM 50: oeuvres de Mumma, Cage et Tudor
avec Jonathan Goldman, bandonéon et Ofer Pelz, compositeur

26 février à 19h
5ème Salle, PdA, Festival MNM
‘Le Scorpion’ de Martin Matalon, avec une projection du film ‘L’âge d’or’ de Luis Bunuel
avec l’ensemble à percussion SIXTRUM

1er février à 19h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
‘Les herbes folles’ avec Ensemble Transmission
oeuvres de Murail, Saariaho, Grisey, Leroux et Rolfe

28 janvier à 20h
Salle Freiman, Université d’Ottawa, Ottawa new music creators
‘O’Mensch’ oratorio de Pascal Dusapin avec Vincent Ranallo, baryton

7 janvier à 20h
Amphithéâtre du Gesù
Brèches opéradiques de Maxime McKinley
avec D. Anez, M-A Béliveau, N. Bierstone, E. Frey, V. Lauzer et M. McNabney

2016

15 Novembre à 20h
Salle Marie Stéphane, École Vincent d’Indy
Institut des études méditerranéennes de Montréal
avec Julie Triquet, violon; oeuvres de Kreisler et Bloch

30 Septembre à 20h
salle Pierre Mercure
avec Ensemble SMCQ, W. Boudreau, dir; Boogie Woogie

7, 8 et 10 Septembre
Maison Symphonique
OSM, K. Nagano, dir.; Orff : Carmina Burana

12 août à 16h30
Festival International du Domaine Forget
avec Colin Carr, violoncelle; Brahms: Sonate en F maj

12 juillet à 12h30
Chalmers Dominion Church, Music & beyond Festival
Ana Sokolovic: Danses & Interludes

16 juin à 18h
Gallerie Nationale, Ottawa
Ana Sokolovic: Danses & Interludes

16 mai à 19h00
Usine C
avec Ensemble SMCQ, W. Boudreau, dir.; Rea Le petit livre des Ralavet

4 & 8 mai
Université de Montréal
avec NEM : ateliers de lecture avec des étudiants en composition

6 mai à 20h
salle Claude Champagne
avec Mary Elizabeth Brown, violon; œuvres de Janacek, Bartok et Berg

22 avril à 19h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Transmission invite…
œuvres de Derome, Current, Wuorinen et Nurulla Khoja

21 avril à 19h
salle Pierre Mercure
avec Ensemble SMCQ, W. Boudreau, dir.; Concert bénéfice

4 mars à 19h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission: Autoportrait…
œuvres de Adès, Vivier et Leblanc

11 février à 19h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Jean Marchand, piano : Réflexions américaines

23 janvier à 15h30
salle Tanna Schulich
avec Ensemble Transmission: Blues D’Orphée

16 janvier à 19h30
Salle Tanna Schulich
avec Ali Yazdanfar, contrebasse et Andrew Wan, violon
oeuuvres de Sperger, Misek et Bottesini

2015

10 décembre à 20h
Maison de la culture Frontenac
Brady : The Spontaneous Sonata
avec Tim Brady et François Bourassa

4 Décembre à 19h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission: Feldman, Crippled Symmetry

17, 18 et 19 novembre à 20
Maison Symphonique
OSM, K. Nagano dir.; Ives Symphonie #4

12 novembre à 19h30
Salle Bourgie, MBAM
Musique de salon et fantaisies, les années 20
avec Andréanne Brisson-Paquin, soprano et Vincent Ranallo, baryton

2 octobre à 19h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission: de Schoenberg au Champagne!

25 Septembre à 21h
Maison Symphonique
NEM, L. Vaillancourt, dir., Boulez : Éclats multiples

9 août à 20h
Festival International du Domaine Forget
avec Hariolf Schichtig,alto; Milhaud, Sonate #2

12 Juillet à 19h30
Festival des Laurentides
avec Julie Tricquet, Julie Trudeau, Lambert Chan, alto
oeuvres de Schubert et Shostakovich

6 juillet à 12h30
Salle Tabaret, Ottawa, Music & beyond Festival
2-pianos avec Jean Marchand, piano
oeuvres de Adams, Stravinsky, Gougeon, Dutilleux

2 & 3 juin, de 14h30 à 21h
Salle Tanna Schulich
Avec Ensemble Transmission et l’École de musique Schulich de l’Université McGill
Ateliers avec des étudiants en composition

1er mai à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Avec Ensemble Transmission
Oeuvres de Haas, Leblanc, Perezzani et Harman

18 & 19 avril
membre de jury, Festival-Concours de Lanaudière

28 mars
membre de jury, Concours inter-élèves, Vincent d’Indy

15 mars à 15h30
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Transmission en trio de Schubert à Ives à Sokolovic

5 février à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Silvia Mandolini et Brigitte Poulin… 20 ans plus tard
Oeuvres de Janacek, Francesconi, Ambrosini, Dallapiccola et Sokolovic

2014

12 décembre à 20h
Les ruines circulaires…
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission
œuvres de Murail, Ruo, Henze, Harvey, et Scelsi

du 30 octobre au 15 novembre
Tournée dans cinq maisons de la culture de Montréal
Projet Spontaneous Sonata
Avec Tim Brady et François Bourassa

24 Octobre à 18h30
L’heure mauve
Salle Bourgie, MBAM
Avec Jean Marchand, piano
Œuvres de Debussy, Decaux, Bilodeau et Stravinsky

16 et 17 octobre à 20h
Festival Fall for Dance, New York City Center
Avec Ballets Jazz de Montréal, Céline Cassone et Alexander Hille
Closer de Glass-Millepied

10 Octobre à 20h
Transmission re-reprisée…
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Œuvres de Vivier, Essl, Murail, Boulez et Perron

6 Octobre à 20h
Virtuous Monsters à Winnipeg
Centre Culturel Franco-Manitobain, Winnipeg,
Œuvres de Vivier, Essl, Murail, Boulez et Perron

17 & 18 septembre à 20h
Festival Quartiers Danses – Ballets Jazz de Montréal
Œuvres de Bach et Glass

2 Août, à 15h
Festival International du Domaine Forget
Avec Blair Lofgren, violoncelle
Beethoven, Sonate en Do majeur, op.102 #1

5 & 6 juin, de 10 à 16h
Salle Tanna Schulich
Avec Ensemble Transmission et l’École de musique de l’Université McGill
Ateliers avec des étudiants en composition

23 mai à 20h
Salle Bourgie, MBAM
Carte blanche à Nicole Lizee
avec Aiyun Huang, Paolo Kapunan, Marie-Annick Béliveau et Quatuor Bozzini
Œuvres de Lisee, Crumb et Messiaen

17 & 18 mai
Festival de musique classique de Montréal
membre de jury

6 mai à 20h
Per Sciarrino….
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission
Un hommage à l’univers sonore des timbres et couleurs de Salvatore Sciarrino

21 mars à 20h
Ad Hoc: et si 6 était égal à 1+2+3?
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission
Œuvres de Barrett, Saariaho, Sokolovic, Frehner and McKinley

Tournée Western Transmission
Du 16 au 26 février 2014 à 20h
Oeuvres de Freedman, Sciarrino, Murail, Perezzani, Radford, Francesconi, Perron, Zlavnics

26 février de 9h à 12h
Atelier avec des étudiants en performance et en composition, University of Brandon

25 février à 20h
Concert à la salle Lorne Watson Recital, University of Brandon 

24 février 2014, 14h
Atelier / Conférence auprès des étudiants et des professeurs de la faculté des arts de l’Université de Regina

24 février à 20h
Concert au University Theatre, Riddell Centre, The Lois and Thomas Glenn Visiting Artist avec l’Université de Regina

22 février 2014 de 10h à 12h
Atelier avec des étudiants en performance et en composition de l’Université de l’Alberta à Edmonton

21 Février à 19h30
Concert à la salle Muttart, Alberta College, Edmonton New Music

Du 17 au 20 février 2014
Résidence au Banff Centre for the Arts

20 février 2014 à 19:30h
Concert au Théâtre Margaret Greenham du Banff Centre for the Arts

16 février 2014 à 20h
Concert à la salle Eckhardt-Gramatté, Rozsa Centre, New Works Calgary

12 février 2014 à 20h
Salle Tanna Schulich
Western Transmission à Montréal
Oeuvres de Freedman, Sciarrino, Murail, Radford, Francesconi, Magnanensi et Sargsyan

2013

8 décembre à 15h
Salle Tanna Schulich, Montréal
Le piano double
avec Jean Marchand, pianoo
oeuvres de Dutilleux, Gougeon, Vivier, Aperghis et Volans
Production SMCQ

22 novembre 2013 à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Made in America
avec Ensemble Transmission
œuvres de Adams, Ives, Feldman, Carter et Lang
avec l’appui du CAM et de la SOCAN

29 octobre à 19h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
For(um) intérieur : Conférence de Maxime McKinley
avec Ensemble Transmission
extraits d’œuvres de Lizee, Lugdar, Matalon, Dusapin, Kagel et McKinley

11 octobre à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
La rentrée Bon-Pasteurisée…
avec Ensemble Transmission, ensemble en résidence à la Chapelle historique du Bon-Pasteur
œuvres de Leblanc, Freedman Francesconi, Donatoni et Simaku
lancement du disque Transmission
avec l’appui du CAM et de la SOCAN

3 Octobre 2013 à 20h
Shoe Factory, Nicosia, Chypre
Festival international de musique contemporaine de la Fondation Pharos
Trans-créations 2 : œuvres de Leblanc, Freedman Francesconi, Donatoni et Simaku
avec l’appui du CALQ

2 Octobre 2013 à 20h
Shoe Factory, Nicosia, Chypre
Festival international de musique contemporaine de la Fondation Pharos
avec Ensemble Transmission
Trans-créations 1 : œuvres de Giuliani, Green, Christofi et Xenakis
avec l’appui du CALQ

29 septembre au 3 octobre
Festival international de musique contemporaine de la Fondation Pharos
ateliers avec jeunes composteurs
avec Ensemble Transmission, ensemble en résidence

27 septembre à 20h
Centro Culturale « Le Torri dell’Acqua », Budrio, Italie
avec Silvia Mandolini, violon
œuvres de Vivier, Sokolovic, Francesconi, McKinley, Dalla Piccola

7 août à 20h
Festival international du Domaine Forget, Salle François Bernier
avec Blair Lofgren et Benoit Loiselle, violoncelles
oeuvre de Menotti

5 août à 15h
Auditorium, Musée des Beaux-Arts du Canada
Festival international de musique de chambre d’Ottawa
Portrait intime, musique d’Ana Sokolovic :
Trois Études, Portrait parle, Ciaccona, Mesh, Vez
avec Ensemble Transmission

2 août à 20h
Festival international du Domaine Forget, Salle François Bernier
avec Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Brahms: Sonate en mi mineur op.38
*diffusion Espace-musique

29 juillet au 10 août
Académie du Domaine Forget, Charlevoix
accompagnement, classes de violoncelle

8 au 20 juillet
Camp musical du père Lindsay, St-Côme, Lanaudière
Enseignement

4 juin à 11h
Convention internationale des contrebassistes, 2013
Salle Hansen, Eastman School of Music, Rochester, NY
avec Ali Yazdanfar
œuvres de Gareth Wood

29 & 30 mai
salle Pollack, École de musique Schulich, Université McGill
avec Ensemble Transmission : ateliers avec des étudiants en composition

24 mai à 20h
Salle de concert, Conservatoire de musique de Montréal
Transmission entr’ouvre Laporte
Parfum de poussières, fl, cl, vl, vc, perc, pno (création)

17 mai
Jardin Botanique
3 concerts jeunesses avec Ensemble Appassionata
St-Saëns-Lepage-Beausoleil: Carnaval des animaux

16 mai à 22h
Festival International de musique actuelle de Victoriaville
avec Brady Works
Brady : Attacama

11 mai
Membre de jury, concours de la Capitale, Québec

3 au 5 mai
membre de jury, concours Eckhardt-Gramatté 2013 pour piano

12 avril à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Transmission invite Françoise Rivalland
oeuvres d’Aperghis, Cardew et Schwitters

6 & 7 avril
membre de jury, concours inter-élèves, École de musique Vincent d’Indy

16 mars à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Brady : The spontaneous Sonata (création)
Avec Tim Brady, guitare électrique et François Bourassa, piano

27 Janvier à 14h
Église Saint-Frédéric de Drummondville : les amis de l’orgue
Avec Jocelyn Lafond, orgue
Œuvres de Debussy, Bédard, Utterbach et Messiaen

2012

30 novembre à 19h
Hommage à John Cage
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts

avec Friedrich Gauwerki, violoncelle
Etudes Boreales for cello and piano (1978) Solo for Cello (1958)  Variations I for cello (1958)
10’40.3″ for a string player (1955) Music for Marcel Duchamp for piano Seven Haikus for piano

12 novembre à 20h
Bel Canto au Lion d’Or

avec Marie-Annick Béliveau, Geneviève Déraspe, Yegor Dyachkov, Pemi Paull, John Corban,
Jonathan Barriault, Mark Simons
oeuvres de Cassandra Miller

11 octobre à 20h
Salle Tanna Schulich
Transmission 5 : if not today / si ce n’est pas aujourd’hui

Œuvres de Schoenberg, Hurel, Leroux & Cage

5 septembre à 19h
Salla Rossa
soirée John Cage
avec Malcolm Goldtein, Lori Freedman, Quatuor Bozzini et bien d’autres

3 août à 20h
Salle François Bernier, Festival international du Domaine Forget,
avec Lynn Harrell, violoncelle et Analee Patipatanakoon, violon
Schubert : Trio en Sib

12 juin à 20h
Salle de concert du Conservatoire de musique
avec ensembles Brady Works et Viva Voce
créations de L’Abbé et Brady

31 mai à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission
Portrait intime: hommage à la musique d’Ana Sokolovic

Trois Études, Portrait parle, Ciaccona, Un bouquet de brume

11 mai à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Silvia Mandolini, violon, programme Montréal-Bologne
œuvres de Berio, Tadini, MacKinley et Sokolovic

5 mai à 17h
salle Tanna Schulich
avec Kathrynm Schulmeister, contrebasse
œuvres de Hindemith et Webern

30 mars au 22 avril
Concours de musique du Canada
membre de jury, 1ère éliminatoire provinciale, catégories piano et cordes

10 avril à 10h
Transmission et le CÉco, Université de Montréal, atelier –concert

14 mars à 20h
Salle Tanna Schulich
Transmission italienne
œuvres de Donatoni, Francesconi, Magnanensi, Grimaldi et Perezzani
une co-diffusion avec le groupe Le Vivier

27 février à 20h
salle Tanna Schulich
avec Ali Yazdanfar, contrebasse; œuvres de Bottesini, Mizek et Wood

16 février à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
programme La face cachée de Pierrôt à partir de poèmes de Verlaine

9 février à 20h
programme Ana et le lion d’or : œuvres d’Ana Sokolovic
avec M.A. Béliveau, G. Déraspe et C. Dominguez; une production SMCQ

6 février à 20h
salle Pollack
avec Yoona John, violoncelle; œuvres de Stravinsky et Grieg

du 23 janvier au 4 mars
Ensemble Transmission
en tournée sur l’ile de Montréal
6 concerts trans-époques, un périple musical à travers les siècles, de Haydn à Sokolovic

2011

du 21 au 23 novembre
Jardin Botanique
concerts jeunesses avec Ensemble Appassionata
St-Saëns – Lepage- Beausoleil: Carnaval des animaux

2 Octobre à 15h
Salle de concert du Conservatoire de musique de Montréal
„Mignon sur le divan Freudien“
une psychanalyse de Mignon d’après Sigmund Freud
dans les Lieder de Hugo Wolf
avec Ingrid Schmithüsen, soprano

17 juillet à 11h
Nouvelles Flâneries musicales de Reims, France
programme It`s All Xenakis avec Ensemble Transmission
Plekto, Charisma, Kottos, Dikthas, Rebond a, Paille in the Wind, à r.

15 juillet à 17h
Nouvelles Flâneries musicales de Reims, France
programme Transmettre avec Ensemble Transmission
oeuvres de Leroux, Donatoni, Oesterle, Xenakis, et Freedman*
*création

10 mai à 20h
Salle Pollack, Montréal
avec Yoona John, vc
oeuvres de Janacek, Webern et Franck

29 avril à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur
avec Ensemble Transmission
Programme Trans/plosion
oeuvres de Murail, Palacio-Quintin, Lizée*, Harvey, Harman* et Oesterle
*création
diffusion d’Espace musique, en co-production avec la SMCQ

26 avril à 20h
salle Oscar Peterson, Montréal
avec Emily Shapiro, cl
Adams : Gnarly Buttons

3 au 5 avril
membre de jury, Festival de Musique du Grand Moncton

25 mars à 20h
salle Redpath, Montréal
avec Melanie Riordan, vl
œuvres de Brahms, Debussy et Adams

4 mars à 12h30
salle Von Kuster, University of Western Ontario
avec Ensemble Transmission
Transmission 4 : œuvres de Boudreau, Harvey, Aperghis, Xenakis, Kim* et Crumb
*Création

3 mars
cours publics, University of Western Ontario
avec Ensemble Transmission

2 mars à 20h
salle Pollack, Montréal
avec Marjolaine et Frédéric Lambert, vl, alto, Denise Lupien, Yolanda Bruno, vl et Pierre-Alain Bouvrette, vlc
Mozart : Sonate en Do KV 296
Pärt : Fratres
Chauson : Concert pour violon, piano et quatuor à cordes

25 février à 21h
Christ Church Cathedral, Montréal
avec des musiciens du goupe Le Vivier
Cage : Atlas Ecliptalis / Winter Music / Cartridge Music

24 février à 19h
salle Pierre Mercure
festival MNM, avec l’ensemble de la SMCQ
Maldonado : Figural Musik II, Andriessen : de Staat

30 janvier à 15h
Salle Claude Champagne, Montréal
Gala des prix Opus
avec Ensemble Transmission
Boudreau : Coffre IIIa

2010

12 décembre à 11h, 13 & 14 décembre à 9h et 10h30
Jardin Botanique Salle Henry-Teuscher, Montréal
avec l’Ensemble Instrumental Appassionata
Saint-Saëns : Carnaval des animaux

23 novembre à 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
Robert & Clara Schumann : Légendes de Lorelei

17 – 20 novembre
salle Tanna Schulich, Montréal
Concours OSM
Accompagnement, catégorie cordes

14 novembre à 11h
Salle Jean-Pierre-Houde, 15 Boul Maple, Chateauguay
avec Patrick Healey, flûte & piccolo
œuvres de Mower, Muczynski, Isaacson. Debussy et Hannaway

26 octobre à 20h
Palais Montcalm, Québec
avec Jean Marchand, piano, Benoit Loiselle & Raphaël Dubé, violoncelle et Louis-Philippe Marsolais, cor
oeuvres de Schumann et Brahms

30 septembre à 19h: Xtc
Centre Canadien d’Architecture
avec Ensemble Transmission
oeuvres d’Aperghis, Harley et Xenakis

23 septembre à 19h: IT’S ALL XENAKIS
Centre Canadien d’Architecture
avec Ensemble Transmission
Kottos, Psappha, à r., Paille in the wind, Dikhthas, Plekto, Charisma

28 mai, 20h
salle Tanna Schulich, Université McGill, Montréal
avec Ensemble Transmission
Transcouleurs : oeuvres de Leroux, Grisey, Boudreau, Tremblay, Murail, Xenakis

15 mai, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec les ensembles Bradyworks et ECM+
Ligue nationale : créations de Fitzell, Frigon, Miller, Nobles, Parlmer, Wall

16 mars, 20h
salle Elebash, New York
avec l’ensemble Transmission
French Transmission : œuvres de Leroux, Boulez, Murail, Vivier, Xenakis

18 février, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
The Side Show – Charles Ives

2009

25 novembre, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
Quinze années-lumière
avec Quasar + Julien Grégoire, percussion

22 novembre 2009, 15h
Maison de la culture Villeray / Patro Le Prévost, Montréal
‘deux amis : Debussy / Satie’ pour piano

16 novembre 2009, 20h
Maison de la culture Frontenac, Montréal
‘deux amis : Debussy / Satie’ pour piano

30 octobre 2009, 20h
Salle de concert du Conservatoire de musique de Montréal (RC)
avec l’ensemble Transmission
‘3 Modernes’
: œuvres de Schoenberg, Essl et Haas

29 septembre  2009, 18h et 22 h
Teatro Piccolo Arsenale, La Biennale, Venise, Italie
avec Silvia Mandolini, violon
œuvres de Sokolovic, Baratello,  Magnanensi, Lutoslawski, Berio, Donatoni, Xenakis

27 septembre  2009, 20h
Le Torri dell’Acqua’, Budrio, Italie
avec Silvia Mandolini, violon

7 août 2009, 20h
Salle François Bernier, Festival international du Domaine Forget, Québec
Ravel : Ma mère l’oye
avec C. Dallaire, vl, J. Dunham, alto, B. Loiselle, vlc, P. Ellison, ctb

3 juin 2009, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec l’ensemble Bradyworks
Musique a deux (…plus ou moins…) créations de Lizee, Catlin-Smith, Hall

21 mai  2009, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec l’ensemble Transmission
œuvres de Adès, Plamondon, Vivier, Oesterle, Harvey

25 avril 2009, 20h
Studio 12, Maison Radio-Canada, (Quatuor Bozzini), Montréal
Salon des compositeurs II : ‘Finnegans Quarks Revival’ pour piano de Paul Frehner

16 avril 2009, 20h
Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal
avec l’ensemble Transmission
Transmission 4 : œuvres de Harvey, Lizee, Crumb et Rihm

5 avril 2009, 15h
Maison de la culture du Plateau Mont-Royal, Montréal
avec l’ensemble Transmission
Transmission 4: œuvres de Harvey, Crumb et Rihm

1 avril 2009, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec Silvia Mandolini, violon
œuvres de Lutoslawski, Francesconi, Xenakis, Magnanensi, Arcuri

19 mars 2009, 20h
Vancouver New Music, Scotiabank Dance Centre
avec Silvia Mandolini, violon
Sonic Tonic : œuvres de Lutoslawski, Francesconi, Xenakis, Magnanensi, Arcuri

13 mars 2009, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec l’ensemble Quasar + Jacynthe Thibault, soprano
Marcel : L’Océantume

3 et 4 mars 2009, 20h
Salle Wilfrid Pelletier, Montréal
avec l’OSM
œuvres de Adams et Ravel

7 et 8 février 2009, 20h et 11h
Brôme Beaux-Arts, West-Brôme
avec l’ensemble Transmission & Ingrid Schmithüsen, soprano
programme ‘madécasse’: oeuvres de Haydn, Debussy, Ravel, Sokolovic, Crumb

5 février 2009, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
‘Chansons populaires’ : oeuvres de Britten, Mercure, Morin, Tailleferre, Sokolovic

^ en haut

2008

3 décembre 2008, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal (consulat allemand)
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
programme ‘Cabaret’

29 octobre 2008, 20h
salle Maisonneuve, Montréal
avec l’OSM
Reich : ‘City Life’

10 octobre 2008, 20h
International Arts Academy, Rome
avec Silvia Mandolini, violon
œuvres de Francesconi, Magnanensi, Arcuri, Xenakis, Arcuri

8 octobre 2008, 18h
Festival Milano Musica
avec Silvia Mandolini, violon
œuvres de Bach, Francesconi, Magnanensi, Arcuri, Xenakis, Arcuri

30 septembre 2008, 20h
salle Tana Schulich, Université McGill, Montréal (RC)
avec l’ensemble Transmission
‘Trios & Sextets’ : œuvres de Donatoni, Harvey, Radford, Rihm, Xenakis

4 août 2008, 14h
Église St-Andrew’s, festival chambrefête d’Ottawa
avec l’ensemble Transmission
Vivier : Paramirabo

5 juin 2008, 20h
Music Gallery, Toronto, festival soundAxis
‘Transmission confirmed’
: œuvres de Boulez, Aperghis, Murail, Xenakis, Vivier

22 mai 2008, 20h
Palais Montcalm, Québec
avec l’ensemble Bradyworks
‘Mon 20ième siècle’

21 mai 2008, 20h
Théâtre Hector Charland, l’Assomption
avec l’ensemble Bradyworks
‘Mon 20ième siècle’

17 mai 2008, 20h
Festival des musiques de création de Jonquière
avec l’ensemble Bradyworks
‘Mon 20ième siècle’

16 mai 2008, 11h
Cinéma Laurier; Festival international de la musique nouvelle de Victoriaville
avec l’ensemble Bradyworks

‘Mon 20
ième siècle’

1 mai 2008, 20h
Salle Spectart, Rimouski
avec l’ensemble Bradyworks
‘Mon 20ième siècle’

24 avril 2008, 20h
Salle Pierre Mercure, Montréal
avec l’ensemble de la SMCQ
création de Gilbert

13 avril 2008, 20h
Salle Pierre Mercure, Montréal
avec les ensembles du SMAM et la SMCQ
Vivier : glaubst du an der unsterblichkeit der Seele….

10 et 11 avril 2008, 20h
Théâtre La Chapelle, Montréal
avec l’ensemble Transmission
‘Suoni Italiani’ : œuvres de Scelsi, Berio, Clementi

3 avril 2008, 20h
Chapelle historique du Bon Pasteur, Bradyworks, Montréal (RC)
‘Montreal – New York’ : œuvres de Copland et Frehner pour piano

17 mars 2008, 20h
Salle Talbot, Université Western, London, Ontario
récital solo; œuvres de Copland et Frehner

8 février 2008, 20h
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal (SMCQ)
avec l’ensemble Transmission
‘voix intimes’ : œuvres de Boulez, Murail, Vivier, Manoury, Xenakis, Aperghis

^ en haut

2007

16 décembre 2007, 20h
Salle Pollack, Université McGill, Montréal
avec Marjolaine Lambert, violon
oeuvres de Ysaie, Lutoslawski, Ravel

28 novembre 2007, 20h
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal
avec l’ensemble Bradyworks
créations de Doyle, Godin et Lizee

10 novembre 2007, 20h
Château Ramezay, (CMC), Montréal
récital solo; œuvres de Sokolovic, Bouliane, Harley et Frehner

12 octobre 2007, 20h
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal (CBC)
avec D’Arcy Gray, percussion
œuvres de Evangelista, Aperghis, Satie, Pécou, Sokolovic

18 août 2007, 20h
Festival Jusqu’aux oreilles, Christ Church Cathedral, Montréal
récital solo; œuvres de Sokolovic, Harley et Frehner

11 août  2007, 20h
Festival Boré-art; Église de Nominingue, Québec
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
‘Contes de la forêt’

27 juin 2007, 20h
Southam Hall Stage, Centre National des Arts, Ottawa
avec l’ensemble de l’Orchestre de la Francophonie
McCabe : Rain forest

1er au 5 mai 2007, 20h
Usine C, Montréal (Chants libres)
Oliver : Alternate Visions opéra, avec l’ensemble Bradyworks

26 avril 2007, 16h
Festival
Open Ears, Kitchener
Feldman
: For Philip Guston (5hres) avec Guy Pelletier, flûte, et D’Arcy Gray, percussion

7 mars 2007, 20h
Festival MNM, salle Pollack, Université McGill, Montréal
avec l’ensemble de la SMCQ
création de Lanza

6 mars 2007, 20h
Festival MNM, Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal
‘40 doigts sur les cordes raides’ : œuvres de Stahnke, Frehner et Gagnon

4 mars  2007, 15h
Festival MNM, Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal
‘40 doigts sur les cordes raides’ :œuvres de Frehner, Gagnon et Bouliane

16 février 2007, 20h
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal
récital solo; œuvres de Garant, Marcel, Sokolovic, Bouliane et Frehner

4 février 2007, 20h
Musée d’art contemporain, Montréal (RC)
avec l’ensemble Bradywork
s
oeuvres de Lanza, Andriessen, Frehner et Kambeitz

^ en haut

2006

14 décembre 2006, 19h
Salle Claude Champagne, Montréal
concert Pianoforte!, 40ème anniversaire de la SMCQ
œuvres pour piano de Daoust, Bouliane, Garant et Marcel

26 octobre 2006, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
‘Schubert et Schoenberg’

15 septembre 2006, 20h
Théâtre La Chapelle, Montréal (Bradyworks)
‘Chostakovich @ 100ans’ : 12 Préludes & Fugues op.87 pour piano seul

19 août 2006, 17h, 20h
Christ Church Cathedral, Montréal
Festival
Jusqu’aux oreilles
récital solo : œuvres de Chostakovich et Adams

21 mai 2006, 15h
Grand Salon, Stewart Hall, Pointe-Claire
récital
Debussy/Adams

3 mai 2006, 14h, 20h
Maison de la culture Mercier, Montréal
récital Debussy/Adams

23 Avril 2006, 17h
Maison Radio-Canada et SMCQ, Montréal
Morton Feldman : For Philip Guston (5hres)
avec Claire Marchand, flûte et D’Arcy Gray, percussion

31 Mars 2006, 20h
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal (CBC)
avec Silvia Mandolini, violon
créations de Sokolovic et Frehner

27 février 2006, 20h
Maison de la culture Frontenac, Montréal
récital Debussy/Adams

26 février 2006, 11h
Centre culturel de Dorval
récital Debussy/Adams

18 février 2006, 20h
salle de diffusion Parc-Extension, Montréal
récital Debussy/Adams

^ en haut

2005

28 novembre 2005, 20h
Salle Oscar Peterson, Montréal
Schafer :  Deluxe Suite

8 novembre 2005, 20h
Salle Redpath, Université McGill, Montréal (SMCQ)
avec D’Arcy Gray, percussion
‘Kontakte’ : oeuvres de Stockhausen, Hurel et Holbrook
*
en nomination, l’un des 5 meilleurs concerts classiques de l’année 2005 à Montréal par Beaucage,Voir

1er Novembre 2005, 20h
Chapelle du Bon Pasteur, Montréal, (RC)
avec Clemens Merkel, violon
création de Rizzuto : La Faim

25 Août 2005, 20h
Salle François Bernier, Festival International du Domaine Forget, Québec
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
oeuvres de Sokolovic, Lesage, Rea  et Schoenberg

29 juin 2005, 20h
Southam Hall Stage, Centre National des Arts, Ottawa
avec l’Orchestre de la francophonie canadienne
Louie : Imaginary opera

8 avril 2005, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
avec ensemble Bradyworks
œuvres de Schafer

11 mars 2005, 20h
avec l’ensemble Continuum, Toronto (CBC)
avec Laurent Philippe, piano
Ferrari : Fantaisie dite des réminiscences

4 mars 2005, 21h
Festival MNM, salle Pierre Mercure, Montréal
œuvres pour piano de Holbrook, Provost et Lesage

10 février 2005, 20h
Music Gallery, Toronto
avec Trio Phoenix & Ingrid Schmithüsen
programme ‘madécasse’ : œuvres de Rea, Debussy, Janacek, van Parys, Sokolovic

8 février 2005, 20h
Salle Redpath, Université McGill, Montréal (RC/CBC)
avec Trio Phoenix & Ingrid Schmithüsen
programme ‘madécasse’ : œuvres de Rea, Debussy, Janacek, van Parys, Sokolovic

^ en haut

2004

14 décembre 2004, 20h
Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal
avec l’ensemble d’O (Code d’accès)

21 novembre 2004, 20h
Music Gallery, New Music Concerts, Toronto
Génération 2004 avec l’ensemble ECM

20 novembre 2004, 20h
Music Room, Scotia Festival of Music, Halifax
Génération 2004 avec l’ensemble ECM

18 novembre 2004, 20h
Salle Jean-Eudes, Montréal
Génération 2004 avec l’ensemble ECM

15 novembre 2004, 15h
Salle Eckhardt-Gramatté, Rozsa Centre, University of Calgary
Génération 2004 avec l’ensemble ECM

14 novembre 2004, 20h
Recital Hall, University of British Columbia, Vancouver
Génération 2004 avec l’ensemble ECM

8 novembre 2004, 20h
Salle Claude Champagne, Université de Montréal, série André Turp
avec Ingrid Schmithüsen, soprano
programme ‘Marie’

10 octobre 2004, 15h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Innovations en concert
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps
avec L. Freedman, cl, C. Merkel, vl, I. Bozzini, vlc

1er octobre 2004, 20h
Music Gallery, Toronto (CBC)
avec Silvia Mandolini, violon

23 septembre 2004, 12h30
University of Guelph
avec Silvia Mandolini, violon

21 septembre 2004, 12h30
Lakehead University, Thunder Bay
avec Silvia Mandolini, violon

18 septembre 2004, 15h
Maison des Jeunesses Musicales du Canada, Montréal
avec Malcolm Goldstein, violon

26 juin 2004, 20h
Salle Tabaret, production Centre National des Arts, Ottawa
œuvres de Raskatov et Holbrook

23 juin 2004, 20h
Salle Tabaret, production Centre National des Arts, Ottawa
œuvres de Baril, Bouliane et Raskatov

28 mai 2004, 20h
Zaal 7, Anvers, Belgique
avec Trio Phoenix

4 mai 2004, 20h
Salle Pierre Mercure, Montréal
Palmieri : opéra Elia avec l’ensemble ECM

21 avril 2004, 20h
Salle du Conservatoire de musique de la ville de Milan
avec Silvia Mandolini, violon

17 avril 2004, 20h
Auditorium du Musée d’Instruments anciens, Rome
(Délégation du Québec & Ambassade du Canada en Italie)
avec Silvia Mandolini, violon

30 mars au 10 avril 2004, 20h
Théâtre Espace Libre
En Chute avec le Nouveau Théâtre Anglais

4 mars 2004, 22h
Foyer de la salle Pollack, Université McGill, Montréal
Cabaret’ avec Ingrid Schmithüsen, soprano et l’ensemble de la SMCQ

20 février 2004, 20h
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal (Institut culturel Italien et Radio-Canada)
avec Silvia Mandolini, violon

6 février 2004, 20h
salle Barnes, Université Cornell, Ithaca, NY
avec Silvia Mandolini, violon

^ en haut

2017

April 5th to May 26th
Jury member for the Canadian Music Competition – Canimex
National tour

February 27th at 7pm
Agora Hydro Québec, MNM Festival
FLEM 50: works by Mumma, Cage and Tudor
with Jonathan Goldman, bandoneon and Ofer Pelz, composer

February 26th at 7pm
5ème Salle, PdA, MNM Festival
‘Le Scorpion’ by Martin Matalon, with the projection of “L’âge d’or” a film by Luis Bunuel
with the percussion ensemble SIXTRUM

February 1st at 7:30pm
Chapelle historique du Bon-Pasteur
‘Les herbes folles’ with Ensemble Transmission
works by Murail, Saariaho, Grisey, Leroux and Rolfe

January 28th at 8pm
Ottawa new music creators, Freiman Hall, Ottawa University
‘O’Mensch’ oratorio by Pascal Dusapin with Vincent Ranallo, baryton

January 7th at 8pm
Amphithéâtre du Gesù
Brèches opéradiques de Maxime McKinley
with D. Anez, M-A Béliveau, N. Bierstone, E. Frey, V. Lauzer et M. McNabney

2016

November 15th at 8pm
Marie Stéphane Hall, École Vincent d’Indy
Institut des études méditerranéennes de Montréal
with Julie Triquet, violin; works by Kreisler and Bloch

September 30th at 7pm
Pierre Mercure Hall
with Ensemble SMCQ, W. Boudreault, dir, Boogie Woogie

September 7th, 8th 7 10th,
Maison Symphonique
MSO, K Nagano, cond., Orff : Carmina Burana

August 12th at 4 :30pm
Festival International du Domaine Forget
with Colin Carr, cello; Brahms Sonata in F maj

July 12th at 12 :30 pm
Chalmers Dominion Church, Music & beyond Festival
Danses & Interludes by Ana Sokolovic

June 16th at 6pm
National Galley, Ottawa
Danses & Interludes by Ana Sokolovic

May 16th at 7pm
Usine C
With Ensemble SMCQ : Rea Le petit livre des Ralavet

May 4 & 8th
Université de Montréal
NEM : composers workshops, Université de Montréal

May 6th at 8pm
Claude Champagne Hall
with Mary Elizabeth Brown, violin : works by Janacek, Bartok and Berg

April 22nd at 7 :30pm
Chapelle historique du Bon-Pasteur
with Ensemble Transmission invite :
works by Derome, Current, Wuorinen and Nurulla Khoja

April 21st, at 7 :30pm
Pierre Mercure Hall
with Ensemble SMCQ : Concert bénéfice

March 4th at 7 :30pm
Chapelle historique du Bon-Pasteur
With Ensemble Transmission: autoportrait….
works by Vivier, Adès and Leblanc

February 11th at 7 :30pm
Chapelle historique du Bon-Pasteur
with Jean Marchand, piano : Réflexions américaines
works by Feldman, Lang, Ives, Stravinsy, Martirano and Adams

January 23rd at 3 :30pm
Tanna Schulich Hall
With Ensemble Transmission: Blues D’Orphée
works by John Rea

January 16th at 7 :30pm
Tanna Schulich Hall
with Ali Yazdanfar, double-bass and Andrew Wan, violin
works by Sperger, Montag and Bottesini

2015

December 10th at 8pm
Maison de la culture Frontenac
Brady : The Spontaneous Sonata
with Tim Brady et François Bourassa

December 4th at 7 :30pm
Chapelle historique du Bon-Pasteur
with Ensemble Transmission: Feldman, Crippled Symmetry

November 17, 18 &19 novembre at 8pm
OSM, Maison Symphonique
Ives Symphony #4

November 12th at 7 :30pm
Bourgie Hall, MBAM
with Andréanne Brisson-Paquin & Vincent Ranallo
musique des salon

Comments on this entry are closed.